Monday, November 14, 2016

BMO World Elite MasterCard简介

没错,我诈尸了。。。最近干什么都没有动力,很久没有更新了,希望还有人关注着这个小站。今天要说的卡是BMO的高端卡BMO WEMC。

Monday, October 24, 2016

RBC Esso Visa简介

RBC的Esso Visa顾名思义,就是RBC和Esso的联名卡。在加拿大除了此卡,只有CIBC的Petro-Canada Visa和NBC的Ultramar MasterCard是属于专门积累加油点数的卡了。考虑到本人对于RBC以及Esso Extra项目的偏爱以及NBC本身的小众程度,本人将优先介绍此卡。

Tuesday, October 18, 2016

TD Aeroplan Visa Infinite简介

TD是本人非常不喜欢的一家银行:除了他家shi绿色的呆逼卡之外,TD的低端卡都出的很没诚意,各种没有购物保险什么的也是没谁了。在自己家的衬托之下,这张与Aeroplan合作的联名卡可以算是TD家的良心了。只可惜,就算是良心卡,也有一个最大的缺点:学生几乎申请不下来(先别打我,对于家里有钱的留学生而言,存个几万我觉得也是下的来的。。。)。在本人的申卡计划中,由于最近其他卡片的Promo以及此卡需要靠撕才可能开的特点,申请计划已经被排到了下一年,如果明年本人能搞个大新闻成功下卡,必将在此分享个人经验,让大家学习一个。

Friday, September 16, 2016

对留学生银行开户以及开卡的一些提示

每年,加拿大的各大学校都会涌入一大批留学生,为了消费便捷,许多人都会选择在加拿大的银行开账户。但是,就像任何其他的东西一样,银行也是良莠不齐的。问题就在这里:哪个银行好?用什么套路开户才是正确姿势?怎样避免被银行反捅一刀?本人在这里想和大家分享一些经验。不过,由于本人是加拿大永居身份,开户、开卡肯定与留学生有所不同,相对容易基本上是板上钉钉子。因此在缺乏充分了解的情况下,本人不会在此手把手的指导开户开卡,只是提供一些绕过一些大坑的个人经验。

Wednesday, September 14, 2016

Scotiabank Momentum Visa Infinite简介

Scotiabank的这张信用卡也算带有一点传奇色彩,连续三年蝉联RateSupermarket的加拿大最佳返现信用卡之位。之所以能这么强,主要是因为它的1-2-4返现方式,基本上能确保每年都是正收益。因此,虽然这是张较难入手的Visa无限卡,本人还是放在这里专门介绍一次。

Sunday, September 11, 2016

CIBC Tim Hortons Double-Double Visa简介

对于加拿大人来说,国民咖啡店Tim Hortons可以算是“家乡的味道”。比起星巴克,Tims的普通咖啡价格更加低廉,是提神醒脑的好选择。如此一个品牌自然也难逃银行的魔掌,CIBC就推出了一张Tim Hortons的联名卡。老实说本人觉得相对一般,但是对于喜欢Tims的同学也不失为一个选择。

Saturday, September 10, 2016

American Express Gold Rewards Card简介

由于缺少运通绿卡,运通金卡成为了加拿大积累MR的卡里最入门级的一张卡。和美国的情况一样,比起白金卡,金卡在日常消费中的回报可以更高(美国PRG由于存在123*的奖励体系,相比加拿大的122几乎可以确保回报更高),但是保险和相关福利就差得远了。

Friday, September 9, 2016

BMO SPC MasterCard (CashBack/AIR MILES)简介

BMO是一家长得貌似对学生很友好的银行,特色在于只发行MasterCard;这使得他家的卡全部带有可以在Costco使用的优势。他家和SPC有合作,推出专属的SPC联名卡供学生申请。此联名卡有两个版本,返现或积累Air Miles,但是除去Loyalty Program,两张卡基本没有任何区别(甚至长得都一模一样。。。),故此一起介绍。

Wednesday, August 24, 2016

SCENE简介

SCENE是加拿大电影院Cineplex的会员。在去年改版之后,没有以前那么神奇了,但仍然不失为一个好的会员资格,搭配本人将要说的玩法更将成为看电影神器。

RBC Visa Platinum Avion简介

近两个星期没更新,是因为本人考试完之后家里事情很多,在此为断更表示歉意!

就在刚才,本人在RBC换的Visa Platinum Avion已经寄到。根据本人从已持有卡开始介绍的传统,今天介绍此卡。

Thursday, August 18, 2016

Wednesday, August 17, 2016

The Platinum Card简介

The Platinum Card是运通白金卡的正式名字,一个霸气外露的“The”暴露了它的逆天属性。毫无疑问,此卡是加拿大市场上最昂贵的卡之一。作为白金卡的持卡人,本人打算在此和大家分享一点经验。

Saturday, August 13, 2016

巧用信用卡,管理个人开支

对于大多数人来说,每年、每个月甚或每个星期总有那么几天忍不住想要剁手,而剁手却是停不下来的。导致的结果,月底收到一张超额的账单,欲哭无泪。

Tuesday, August 9, 2016

SPC(Student Price Card)简介

首先说明,此篇说的不是喜达屋集团的的会员(SPG)。。。

Friday, August 5, 2016

巧用理财软件,养成理财好习惯

许多同学都听说过“卡奴”的概念。作为撸卡的人,最忌就是成为卡奴。好在我们生活在21世纪,科技能起到的作用还是很大的。

Wednesday, August 3, 2016

SimplyCash Card from American Express简介

当今美国运通在加拿大发行的信用卡中,除了鸡肋之王Blue Sky之外,唯一一张没有年费的卡就是SimplyCash了。这张卡也是我的第一张运通卡。

Tangerine Money-Back MasterCard简介

Tangerine作为一家以线上为主的小银行,发行的信用卡可谓诚意十足。这张MBMC虽然十分年轻,但却可以说是加拿大最好的无年费MC之一。

Tuesday, August 2, 2016

信用卡分些什么等级?

这个世界上貌似没有什么东西是真正不分等级的,而信用卡并不能免俗。

Signature RBC Rewards Visa简介

从今天开始,本人会不定期更新信用卡的基本介绍帖。如果有同学有某张特别想了解的卡,请留言告知,我会花几天做research然后写下来。今天先写本人的第一张卡,Signature RBC Rewards Visa。

Sunday, July 31, 2016

收入不够,就不能申请好卡了吗?(下)

在上篇里我说到了收入不够也可以去申请好卡的理由,但是这时候就有人问了:某些卡是有硬性收入规定的,这种情况怎么破?

收入不够,就不能申请好卡了吗?(上)

许多同学,包括不久前的本人在内,都会有这样的一个想法: 我收入这么低,玩卡也玩不出什么花来,像那些最适合撸的卡年费都不少了,干脆不上算了。本人就是被这个想法拖累,直到白金卡的羊毛都被撸秃了才申请了白金卡。其实这么想是陷入了一个误区,就是把申请信用卡看成了炒股一样的有风险的交易。

Saturday, July 30, 2016

【长期更新】加国信用卡信息总汇【最近更新:20161024】




前言:本帖集合有加拿大主要的信用卡信息,主要包括本人个人认为适合学生持有的卡和个人喜爱的一些卡。以下本人将以中低端卡(普遍年费~150)和高端卡(年费150+)作为分类,每个分类下以不同银行分类。针对每家银行本人都有一些推荐的卡,全部用红色字体标出。为便于管理,本人将所有链接集中在“推荐链接”页面下,请决定申卡的同学们移步并遵从操作指示。

针对加国学生的理财小站

欢迎来到本站。